电竞

各种噪音进攻居民区多头管理致执法不力

2019-06-09 12:02:32来源:励志吧0次阅读

小孩高烧
小孩高烧
小孩高烧

今年一月以来,越秀区第十五届人大代表魏济民受到两个工地的噪音“夹击”。为了维护自己的“清净权”,魏济民实名向城管部门投诉越秀区东兴北路一工地超过晚上12时继续施工的现象。然而一轮投诉过后,问题依然得不到解决,无奈之下他在微博上发出申诉。

自2001年起,《广州市环境噪声污染防治规定》实施至今已有12个年头,但噪音问题依旧是广州城一大症结,不少市民反映,噪音往往投诉无门,或处理结果不如人意。背后的症结主要在于多头管理,而相应的执法力度欠缺。

在广州市环保部门的官方站,在公众投诉站仅10月以来就有12条噪音投诉,而南方今年以来收到广州地区关于噪音的报料多达167个,投诉内容从工地噪音、商业噪音、公路噪音到生活噪音等,涵盖多个方面。

现状

各种噪音“进攻”居民区

广州江湾桥脚上内环路处成为了飙车族的赛场,每晚11:30,大排量的跑车准时集合,就地展开激烈的“厮杀”。这样的电影情节搬到了现实生活,住在内环路附近的吕先生叫苦不迭。

陈先生家在海珠区赤岗北路鸿景花园A区的5楼,而在距离约30米处的一个工地发出的噪音却令陈先生一家备受煎熬。大约在大半年前,这个工地原本该竣工,可前不久烦人的噪音开始传出,每隔几分钟还有类似电锯一样的刺耳声音。“原本以为到了3月或是推迟一点就该结束了,所以我就一直忍着,但现在已经过去7个月了。”

陈先生的妻子现在怀有身孕,妻子对于噪音十分敏感,他担心这对孩子的发育造成影响。

陈先生为监测噪音还特意下载了一个“环境噪音检测”的APP,“在我家阳台上打开APP,5分钟内检测到的噪音一直都保持在80分贝—90分贝。”而测量点距离噪声源还有约30米距离。这已经远远超过2012年实施《建筑施工场界环境噪声排放标准》建筑施工场界环境噪声排放限值昼间不得超过70分贝,夜间不得超过55分贝的规定。

“我已经半年没有睡过安稳觉了。”林小姐说。半年前天河区珠江新城兴盛路冒出30多家酒吧,酒吧零时打烊,酒吧工作人员收拾时玻璃酒瓶碰击和凳子挪动的声音经常吵醒已经入睡的林小姐,她只好等到凌晨一两点收拾完毕时再次入睡。

近日,附近的酒吧为了招揽生意还请来驻唱,歌声在她听来就是噪音。林小姐家住汇峰苑5楼,尽管安装了隔音玻璃,但噪音还是会在凌晨12时准时传入耳中,“如果我早知道临街商铺会变成喧闹的酒吧街,我根本就不会花那么多钱搬进来住。”

广州江湾桥脚上内环路处莫名其妙成为了飙车族的赛场,每晚11:30,大排量的跑车准时集合,就地展开激烈的“厮杀”。这样的电影情节搬到了现实生活,住在内环路附近的吕先生叫苦不迭:“一点都不酷炫,每晚都睡不着了。”

“充话费,送”,姚小姐听着广告词都要吐了。连续一个月的周末,某电信公司在越秀区曙前路小学搭起舞台搞起促销活动。从上午10时到下午6时,高音喇叭将广告“高保真、无压损”地传送到姚小姐耳朵里。

问题

多头管理致执法不力

分情况多头管理噪音,本是为了让噪音更快地解决。但现实是往往市民打了一轮,噪音问题依然无法解决。

根据2001年出台的《广州市环境噪声污染防治规定》第四条:市、区、县级市人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域的环境噪声污染防治工作实施统一监督管理。街道办事处、镇人民政府应当对本辖区内的环境噪声污染防治工作进行检查监督。公安部门对机动车噪声和根据职责对社会生活噪声的污染防治实施监督管理。海事、渔监、港务部门及铁路、民航管理部门分别对机动船舶、火车、航空器的噪声污染防治实施监督管理。质量技术监督行政主管部门对工业产品的噪声限值实施监督管理。建设、工商、文化部门和城市管理综合执法机构,根据各自职责,依法分别对建筑施工噪声、社会生活噪声的污染防治实施监督管理。

分情况多头管理噪音,本是为了让噪音更快地解决。但现实是往往市民打了一轮,噪音问题依然无法解决。

等待解决噪音的过程似乎在考验着姚小姐的耐心和承受力。不胜广告噪音烦扰的姚小姐只好打给城管部门投诉,工作人员表示会在工作日去处理,调查结果3日后可以用查询。

但是工作日商场就不再搞促销活动,所以城管根本就没法到现场取证。无奈之下她打给环保局,得到的回复是公共场所人为噪音不归环保局管。最后只好打110报警。警方当日到现场与商家协商,过程中喇叭音量有稍微下调。

但是警察掉头一走,喇叭声又再次推向“无限高”。商家通过与执法部门打游击战的方式肆无忌惮地制造噪音,一个月内连续4个周末,姚小姐都在噪音度过。这在一个月期间,姚小姐对城管、派出所和环保局等部门发出不止3次投诉。

投诉无门的不只是姚小姐。据了解,很多遭受噪音困扰的市民都曾向有关部门反映和投诉,但是最终问题能得以解决的很少。就算找到相关部门,但当一些问题牵涉到市政工程或商家利益,执法部门则更为被动。

建议

部门要联动承担起

魏济民建议,一方面要成立相关部门监督执法部门,保证噪音问题积极有效地解决;另一方面环保局、城管和公安局要将处理结果公开化、透明化,让市民能清楚地了解处理的过程和结果。

一方面是噪音管理法规越来越完善,职责分区越来越明确;但另一方面却是市民屡屡投诉无门。那城市噪音问题该如何解决?

对此,采访了广州市天河区环保局的工作人员,其回应环保局接到的市民对噪音的投诉中,相当一部分并不属于环保局的管辖范围,“市民应该向所属的部门反映,但是很多市民都不清楚困扰自己的噪音分属哪个部门”。据悉,环保局负责管辖的是工业、企业、影视娱乐业的机器发出的噪声,而且噪音必须是6时至22时期间发出的,晚上10时过后发出的噪音则由城管管辖。

至于执行问题,工作人员解释也有自己的难处——环保局没有现场执法权。当接到噪音投诉,环保局会下派监察大队核实情况,如情况属实会对噪音制造单位下发整改令,责令其在规定期限内整改完毕。逾期不改的则交由监督管理科根据相关规定作出处罚并上报法院,最终由法院执行。

根据信访处理条例,投诉规定是在60天之内处理,而这一套程序走下来,处理完毕的期限则超过60天,“但是我们会根据情况的轻重缓急,优先处理紧急的问题”。

由于环保局处理过程复杂,没等受理可能噪音已经结束,或者没等到处理市民已经不堪其扰,不少市民选择拨打12319城管。对于市民抱怨执法效果不理想,城管局的工作人员回应:“一般情况下如果活动超出店铺范围我们都管不着,但如果是在公共场所,我们会按照占道经营处理。”

对于噪音问题,“目前立法比较完善,问题比较大的是执行问题”越秀区人大代表魏济民说,“有时候一个打过去竟然转到秘书台”。他解释,目前噪音管理主要靠城管部门,但是城管的执法过程和结果却没有相关部门对其进行监督,“所以当执法部门没有严格执行管理条例或者不作为的情况下,市民也没法进一步投诉,这严重影响了噪音问题的解决”。

对此,他建议一方面要成立相关部门监督执法部门,保证噪音问题积极有效地解决;另一方面环保局、城管和公安局要将处理结果公开化、透明化,让市民能清楚了解处理的过程和结果。

在条例方面,他还建议在市区行政街和城镇噪声控制范围内的建筑、装饰、市政工程、清拆施工场地的作业时间限制应该更严格。根据《广州市环境噪声污染防治规定》,作业时间限制在6时至22时。“6时大部分人都没醒,而22时虽然停止使用大型器械,但是倒水泥和推车的声音还是很大,基本到凌晨才能结束”,他建议作业时间早上至少推迟到7时,而晚上则把时间适当推前。魏济民强调:“虽然不同的噪音分属不同部门分管,但是这些部门还是要联动起来,承担起,共同积极解决城市噪音问题。”

噪音可致身心受损

□链接

在高强度的噪音影响下,市民直接的体会是心情烦躁、焦虑不安以及失眠。但是,噪音对人体的伤害远不止这些。39健康的任朝笛医生细诉了噪音的3宗罪:

第一,破坏听觉器官:在强烈噪声的持续作用下,听力减弱,听觉敏感性下降分贝,严重者可达分贝。

第二,噪声长期作用于神经系统,可引起头昏、头痛、耳鸣,在脑力劳动时妨碍思想集中,工作能力下降。噪声作用于神经系统后,可引起食欲下降,严重者可至溃疡病等。

第三,噪声作用于植物神经系统,引起血管收缩,血容量迅速减少。

噪音已经成为污染人类社会环境的公害之一,成为与空气污染、水污染并列的3大污染源。

南方 胥柏波 实习生 崔嘉祺 杨雅雯

搭建跨文化交流平台

杜汶泽为什么被抵制为什么抵制杜汶泽杜汶泽

恶化中的台湾政治发展

搭建跨文化交流平台
杜汶泽为什么被抵制为什么抵制杜汶泽杜汶泽
恶化中的台湾政治发展
分享到: